Роман Старовойт провел рабочую встречу с руководителем Управления ФНС России по Курской области Ириной Емельяновой

Глава региона Роман Старовойт провел рабочую встречу с руководителем Управления ФНС России по Курской области Ириной Емельяновой. Стороны обсудили взаимодействие в вопросах формирования налоговой базы, а также соблюдения имущественного и налогового законодательства.

Губернатор отметил эффективность налогового администрирования в Курской области. Несмотря на напряженную экономическую ситуацию, поступления в консолидированный бюджет региона за 2020 год выросли на 3,3% и составили 50,2 млрд рублей.

Среди совместных задач на текущий год – выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. С 1 июля в силу вступит закон, который расширит полномочия органов местного самоуправления по поиску владельцев земельных участков и объектов капитального строительства для направления информации о них в Росреестр.

«Мы по своей базе данных сформировали списки объектов без собственников, по которым не исчисляются налоги, совместно с Росреестром их верифицировали. Муниципальные образования могут уже сейчас начинать по этим спискам формировать пакеты документов, чтобы с 1 июля подавать заявления на внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о выявленных правообладателях, для начисления в дальнейшем земельного налога и налога на имущество физических лиц», – сообщила Ирина Емельянова.

По данным налоговой службы, в Курской области на сегодня не оформлено в собственность более 4 тысяч объектов капитального строительства и порядка 85 тысяч земельных участков.

Также на встрече обсудили стартовавшие в этом году проекты ФНС России по легализации общепита и вещевых рынков. В Курской области уже проведена инвентаризация рынков, которая выявила более 2 тысяч налогоплательщиков. Сейчас их информируют о необходимости применения контрольно-кассовой техники.
26.03.2021