Роман Старовойт провёл встречу с партийцами Хомутовского района

В своём обращении к участникам встречи губернатор отметил, что в прошлом году принято решение о ежегодном выделении средств до 2025 года из областного дорожного фонда на районные центры. Сейчас масштабная работа уже выполняется в восьми муниципалитетах, где население более 8 тысяч человек. По словам губернатора, со следующего года «эта планка ещё опустится, добавятся другие районы».
– Несмотря на то, что посёлок городского типа Хомутовка не попадает под эту программу, мы всё равно направляем дополнительную субсидию, чего раньше никогда не было. Это отдельная поддержка из регионального фонда для муниципалитетов и районных центров, – сказал Роман Старовойт.

Представитель одной из местных школ попросил о строительстве хоккейной площадки в Хомутовке. Губернатор ответил, что такая возможность есть, дал поручение своему заместителю Юрию Князеву проработать тему финансирования. Предположительная стоимость проекта – 8 млн рублей. Глава региона готов поддержать инициативу.

Глава посёлка Хомутовка поднял вопрос об устаревшей котельной, где вышел из строя один из четырёх котлов. Есть опасения, что жители могут остаться без тепла в отопительный сезон.
На этот вопрос ответил Юрий Князев. По его словам, замена котлов – это только временная мера. Необходимо строительство новой модульной котельной, что требует отдельного согласования с комитетом ЖКХ и главой посёлка.

Главный врач Хомутовской районной больницы рассказала об отсутствии капитального ремонта, начиная с 1987 года.
Роман Старовойт поблагодарил медиков за добросовестную работу в условиях пандемии коронавируса и за их самоотверженность в выполнении своих служебных обязанностей.
– Будем заниматься решением этого вопроса, – ответил губернатор, не исключив, что проведение капремонта в медучреждении возможно уже в 2022 году.

Дом культуры в селе Жеденовка в Калиновском сельсовете требует ремонта. В этом году, как рассказал глава сельсовета, завершается газификация объекта за счёт средств местного бюджета. Не хватает средств на замену отопления и электроосвещения. Согласно ПСД – это почти 800 тыс. рублей. Глава района прокомментировал, что деньги планируется выделить при пересмотре районного бюджета.

Также поступила просьба о создании мемориала памяти погибших в военных конфликтах. По словам Романа Старовойта, эта просьба будет обязательно выполнена, так как сохранить память о наших воинах – это дело чести.
11.08.2021

Источник: Команда 46