Роман Старовойт ознакомился с работой передвижной лаборатории "Эскандор"

В Курскую область прибыла передвижная дорожная лаборатория «Эскандор». Инновационное оборудование, установленное на шасси «Камаза», позволяет вести в движении непрерывную диагностику состояния трассы. С работой специализированного комплекса познакомился глава региона Роман Старовойт.

«Эту машину используют в приоритете на федеральных и региональных автомобильных дорогах. По поручению Правительства РФ подведомственное учреждение Минтранса России РОСДОРНИИ – проводит диагностику автомобильных дорог в рамках реализации национального проекта БКД. По нашей просьбе Курская область вошла в число пилотных регионов, где будет проведена диагностика, – отметил губернатор. – На участках региональных автодорог пройдут замеры, которые потом будут использоваться нашими дорожниками для составления планов по ремонту и выбору технологий. Полученные данные применяют и для цифрового проектирования».

Лаборатория оснащена системой георадиолокационного зондирования, которая «видит» все слои дорожного полотна, выявляет слабые зоны и создает цифровой двойник дороги благодаря мобильному лазерному сканеру. «Эскандор» способен обследовать трассы сразу по нескольким параметрам: прочность дорожного полотна, его продольная ровность, глубина и профиль колеи, сцепные свойства дороги. Собранные данные будут переданы в базу системы контроля дорожных фондов (СКДФ).

Диагностика позволит оцифровать региональные дороги, чтобы в дальнейшем принимать решения по своевременной замене дорожного покрытия, а также выбору типа ремонта. Кроме того, это позволит сократить сроки проектирования объектов реконструкции и капитального ремонта.

В Курской области «Эскандор» проведет обследование 10 автомобильных дорог, входящих в состав региональной опорной сети и пользующихся наибольшим спросом. Общая протяженность участков составит 648,8 км.
03.08.2021