Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ займется развитием городской сети общественного транспорта в Курске.

 Соглашение подписали губернатор Курской области Роман Старовойт и заместитель Председателя ВЭБ.РФ – член правления Олег Говорун.

Сотрудничество направлено в том числе на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава, оптимизацию маршрутной сети и создание единого оператора общественного транспорта Курской агломерации. Также планируется внедрение цифровых сервисов для комфортного транспортного сообщения.

«Соглашение предусматривает модернизацию подвижного состава, организацию движения общественного транспорта и самой логистики. Конечно, мы рассчитываем использовать те компетенции, которыми сегодня обладает ВЭБ.РФ. Искренне благодарю за возможность сотрудничества в этой сфере», – сказал губернатор.

«Курску предстоит оптимизировать существующую маршрутную сеть с учётом стратегии устойчивого развития общественного транспорта агломерации. В связи с этим мы рассматриваем комплексные варианты обновления автобусного парка, а также инфраструктуры и подвижного состава городского электротранспорта. При обсуждении модернизации трамвайной системы мы будем рассматривать варианты преобразования некоторых маршрутов в магистральные с учётом изменений пассажиропотоков и особенностей городского ландшафта. Современный, комфортный, безопасный и экологичный общественный транспорт позволит значительно улучшить качество жизни курян. Результат нашей общей работы – не просто успешно реализованные проекты, но и позитивные изменения в жизни городских семей», – сказал заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун.
04.06.2021