Темпы прививочной кампании в Курской области обсудили на оперативном штабе

Темпы прививочной кампании в Курской области обсудили на оперативном штабе по предупреждению распространения коронавируса. Двумя компонентами «Спутник V» уже привиты почти 59 тысяч курян. Всего планируется привить не менее 60% взрослого населения региона.

По показателям вакцинации в лидерах Беловский, Большесолдатский, Черемисиновский, Глушковский, Касторенский, Конышевский и Горшеченский районы. Там привито от 20 до 40% жителей.

«Никого ни в коем случае нельзя заставлять прививаться, – отметил глава региона Роман Старовойт. – Наша задача организовать возможность привиться быстро, безопасно и комфортно. Буду держать этот вопрос на личном контроле».

Также на заседании оперштаба обсудили меры по нераспространению коронавируса. Принято решение рекомендовать работодателям перевести сотрудников старше 60 лет на дистанционную форму работы, так как у этой категории курян высок риск тяжелых осложнений болезни.

«Работодателям рекомендуем активизировать контроль за выполнением требований Роспотребнадзора по профилактике COVID-19 на рабочих местах, в том числе обязательную термометрию. В торговых организациях и других местах массовых посещений, в пассажирском транспорте необходимо неукоснительно выполнять все меры безопасности», – напомнил руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин.

Губернатор поручил оперативно проработать вопрос организации дачных маршрутов автобусами большой вместимости. Перевозки к садово-огородным участкам стартуют по плану – 16 апреля. Также глава региона предложил продумать организацию пасхальных богослужений таким образом, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом.
15.04.2021