Роман Старовойт провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

«Моя позиция и администрации области – необходимо проводить согласованную и последовательную работу по пресечению любых коррупционных проявлений. Мало того, что коррупция наносит прямой экономический ущерб бюджетам разных уровней, не менее важно, что подрывается доверие к органам госвласти», – подчеркнул Роман Старовойт.

Президент Союза «Курская торгово-промышленная палата» Денис Французов представил результаты проведенного VIII этапа независимого проекта «Бизнес-барометр коррупции». Участие в опросе приняли около 600 курских предпринимателей и предприятий. Наиболее коррумпированными направлениями названы получение разрешений и справок, контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью, а также взаимоотношения между юридическими лицами в сфере негосударственных закупок. В то же время впервые с начала опроса уменьшились жалобы на сферу государственных и муниципальных закупок. Глава региона объяснил это следствием централизации закупок.

Роман Старовойт назвал результаты исследования неутешительными и потребовал усилить антикоррупционную работу на всех уровнях.

В свою очередь, руководитель Центра регионального развития Курской академии государственной и муниципальной службы Константин Комков сообщил результаты социологического исследования, по оценке уровня коррупции. Опрошены более 600 жителей Курска, Курчатова, Железногорска, Льгова, а также Горшеченского, Дмитриевского и Поныровского районов. Возросло количество курян, не одобряющих дачу и получение взяток. По мнению участников исследования, региональные органы власти ведут эффективную работу по противодействию коррупции. Максимальную оценку дали 47,5% опрошенных.
02.04.2021