Роман Старовойт и генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков обсудили ход инвестиционных проектов в Курской области

Ход инвестиционных проектов в Курской области обсудили на рабочей встрече губернатор Роман Старовойт и генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков.

В 2020 году компания приступила к реализации на территории Дмитриевского и Железногорского районов инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов молочного направления. Общий объем инвестиций – порядка 15 млрд рублей. Проектная мощность комплексов составит свыше 95 тыс. тонн молока в год и более 1,7 тыс. тонн мяса.

«Благодарим за принятое решение о реализации проектов. Рассчитываю, что будем и дальше поддерживать, и совместно реализовать намеченные планы», – сказал губернатор.

На встрече обсудили вопрос возмещения части прямых понесенных затрат на создание объектов АПК. Объем средств по каждому инвестиционному проекту будет определен после прохождения процедуры конкурсного отбора в Минсельхозе России.

Сергей Новиков сообщил, что строительство объектов идет в намеченные сроки. К маю закончится благоустройство всех комплексов. Также компания в июле завершит реализацию инвестиционного проекта по реконструкции мясохладобойни в пос. Линец с объемом инвестиций более 2,5 млрд рублей. В результате вдвое увеличится объем глубокой переработки и экспорт, в том числе в Китай и Вьетнам.

Реализация инвестпроектов требует строительства автомобильных дорог, пока выполнены временные решения. Основные работы завершат к концу октября. В данный момент заканчивается проектирование и начинается экспертиза документации.

В рамках корпоративной программы инвестор планирует построить агрогородок для сотрудников предприятий в Железногорском районе. Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» планируется строительство социальной и инженерной инфраструктуры, в том числе с привлечением федеральных средств.

«Определен земельный участок – всего 60 га. Начата работа по инженерным коммуникациям. Будет построено около 400 коттеджей, общий объем средств с учетом строительства жилья составит около 2 млрд рублей», – сообщил Сергей Новиков.
19.03.2021