В Доме Советов обсудили подготовку к юбилейной Курской Коренской ярмарке

В Доме Советов на совещании под председательством главы региона Романа Старовойта обсудили подготовку к юбилейной Курской Коренской ярмарке. Участие в мероприятии в режиме ВКС приняли руководители крупных региональных предприятий промышленности, торговли, агропромышленного комплекса, строительства, ЖКХ и энергетики, представители банковской и IT-сферы. Бизнес-сообществу рассказали о формате и особенностях ярмарки, проведение которой намечено на 1-4 июля.

В этом году планируется обновить формат ярмарки за счет внедрения современных приемов проведения таких мероприятий, а также сделать ее более насыщенной и направленной на интересы как бизнеса, так и жителей области.

«Коренская ярмарка должна стать лучшей площадкой для реализации товаров и услуг курских предприятий. Мы нацелены на то, чтобы предприниматели ждали этого события и готовились к нему, исходя из того, что в ее рамках будет заключаться много сделок по купле-продаже. В целом мероприятие должно быть не только самоокупаемым, но и приносить прибыль курскому бизнесу», – отметил губернатор.

Деловая часть ярмарки заменит Среднерусский экономический форум. Это позволит собрать на одной площадке компании, заинтересованные в заключении новых контрактов. Программой предусмотрены встречи с руководителями делегаций регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья, Посольств, торгпредств, а также подписание соглашений о сотрудничестве.

Дополнит деловую часть ярмарки Всероссийский форум по промышленному туризму. Он пройдет под патронажем Агентства стратегических инициатив и Минпромторга России. По традиции для посетителей и участников ярмарки запланирована большая культурно-развлекательная и спортивная программа.

Отдельно проработан вопрос транспортной доступности мероприятия. Планируется организовать несколько парковок в различных частях ярмарки, от которых гостей будут доставлять к центру событий на бесплатных автобусах. Также в прошлом году проведена реконструкция автомобильной дороги к местечку Свобода. Число полос увеличено до четырех, что должно повлиять на безопасность дорожного движения на въезде в населенный пункт.
17.03.2021