Алексей Золотарев принял участие в первом в этом году заседании Агросоюза

Принял участие в первом в этом году заседании Агросоюза. Мероприятие состоялось на базе комитета АПК Курской области.

На встрече представители сельхозпредприятий региона обсудили важные вопросы, связанные с началом подготовки к проведению весенней посевной кампании.
Как увеличить урожайность, покупать новую технику и организовать производство так, чтобы не увеличить стоимость конечной продукции, особенно это касается социально-значимых продуктов питания: хлебобулочных изделий, молочной и мясной продукции.

Особо были отмечены предприятия, которые в 2020 году показали высокую урожайность — собрали более 70 цетнеров зерна с га. Всего их в регионе 140. К сожалению, в условиях пандемии мы не смогли пригласить всех, но памятные грамоты "Клуба 100 им. Агибалова А. В." обязательно передадим.

Обсудили возможность, помимо турнира по футболу "Золотой колос", который планируется на новый сезон, провести областной турнир по футболу среди детей 10-13 лет.

Также в состав Агросоюза было принято 4 новых участника, а в ближайшее время ряды их команды пополнит и Сбербанк — такую готовность озвучила его представитель.

Россельхозбанк поделился своими новшествами: на базе КГСХА под патронажем комитета АПК открыл "Школу фермеров", а ещё запустил две интересных интернет-ресурса "Своё родное" и "Своё фермерское". Это своеобразные агрегаторы по поиску фермерских продуктов и площадка для взаимодействия сельхозпредприятий и их поставщиков.

Не могли обойти и тему социально-ориентированных предприятий. 700 млн. рублей хозяйства Курской области направили на социальные нужды населения в 2020 году, из них — около 200 млн. рублей было выделено в период пандемии на поддержку здравоохранения: куплено оборудование, автомобили, средства защиты, проведён ремонт районных больниц и проч. И эта работа будет продолжена.

Озвучили планы на 2021 год: провести ряд совещаний и семинаров по техническому переоснащению сельхозпредприятий, по комплексному развитию сельских территорий, по оснащению сельхозсферы кадрами, по формированию ценовой политики, по проблемам реализации продукции, земельных отношений и прочим вопросам.
15.03.2021