Роман Старовойт провел заседание межведомственного совета по цифровому развитию Курской области

Вчера губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание межведомственного совета по цифровому развитию Курской области. Глава региона подчеркнул, что цифровая трансформация – одна из основных задач перед органами власти, направленная на повышение качества жизни населения, увеличение доступности государственных и муниципальных услуг.

В регионе начато формирование стратегии цифровой трансформации. Её предстоит разработать и утвердить до 1 сентября 2021 года. Такие целевые ориентиры заложены в «дорожной карте». Планируется, что к 2030 году суммарный показатель «цифровой зрелости» области должен достигнуть 100%.

«Президент РФ уделяет особое внимание цифровизации, это одна из национальных целей. Одна из современных задач – внедрение принципов и технологий цифровизации в нашу повседневную жизнь во всех направлениях. Работа масштабная, и сегодня у нас есть все шансы её выполнить», – отметил глава региона.

«На территории всей страны определен принцип управления цифровой трансформацией – должен быть назначен ответственный заместитель. В Курской области им стал замгубернатора Вячеслав Берзин. В каждом органе исполнительной власти назначены заместители, ответственные за отраслевую трансформацию. Также определена рабочая группа при совете по цифровому развитию Курской области по координации цифровой трансформации», – рассказал Александр Зотов, и.о. председателя комитета цифрового развития и связи Курской области.

Определен перечень первоочередных отраслей для трансформации. В Курской области в первую очередь должны быть «оцифрованы» ЖКХ, транспорт, здравоохранение, образование и госуправление. Участники совещания обсудили показатели и перспективы в этих сферах.

На заседании поставили задачу пошагово определить направления работы по формированию стратегии и скоординировать её на разных уровнях. Также Вячеслав Берзин предложил после разработки стратегии привлечь к её обсуждению курян через общественные слушания.
16.03.2021