Губернатор направит более 129 млн рублей на сохранение лесов Курской области

Направляю более 129 млн рублей на сохранение лесов Курской области

Это средства регионального и федерального бюджетов, которые выделяются в рамках нацпроекта «Экология», а также из внебюджетных источников.

Что именно будем делать?

Восстанавливать погибшие или вырубленные деревья: посадим более 1,6 млн лесных растений. Также продолжим ухаживать за лесами, обследовать их на поражение вредными организмами и болезнями, проводить санитарные вырубки.

Особое внимание уделим защите лесов от пожаров. Например, обновим существующие и устроим новые минерализованные полосы (участок земли, очищенный от возгораемых материалов, который не даёт огню пройти дальше). Ещё будем проводить детальный мониторинг: пешими патрулями, с использованием видеонаблюдения и системы космического контроля от Рослесхоза.

-—

В Курской области совсем немного лесов — они занимают примерно 8 % от площади всего региона. Однако имеют огромное значение для экологии: поглощают парниковые газы, защищают водоёмы, формируют сложные природные экосистемы с сотнями видов животных.

Благодаря системной работе по лесной охране в Курской области, нам удаётся ежегодно поддерживать показатель воспроизводства лесов на 100 % и выше.

Улучшение экологии нашего региона, в том числе бережное отношение к немногочисленным лесам — один из приоритетов для меня и моей команды.
12.03.2021