В Москве состоялась рабочая встреча Романа Старовойта и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Курской области Романа Старовойта и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Глава региона проинформировал о ситуации с оказанием медпомощи в условиях пандемии COVID-19. Также стороны обсудили актуальные для региона вопросы развития здравоохранения.

«Благодарю за отклик на мою инициативу о встрече и возможность напрямую обсудить важные для курян вопросы здравоохранения. В их числе развитие фонда обязательного медицинского страхования, курского онкоцентра, а также оснащение и строительство медицинских объектов», – отметил Роман Старовойт.

Губернатор подчеркнул, что регион давно нуждается в возведении новой многопрофильной областной детской больницы. Действующая больница сейчас располагается в приспособленных зданиях – бывшей школе и гостинице профсоюзного актива. Дефицит площадей стационара составляет 71%.

Также на встрече обсуждалась возможность включения Курской области в федеральную адресную инвестиционную программу на возмещение расходов в региональный бюджет в связи с возведением инфекционного корпуса на 220 коек.

Сейчас на строительной площадке выполняется армирование и бетонирование стен техподполья, практически готов фундамент корпуса и котлован под вспомогательное здание.

Михаил Мурашко предложил более детально изучить ситуацию по всем обозначенным губернатором вопросам на месте, так как часовой встречи для этого недостаточно. С этой целью в ближайшее время Курскую область посетят специалисты Минздрава России.
09.03.2021