Роман Старовойт провел совещание, на котором обсудили перспективы развития жилищного строительства

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел совещание, на котором обсудили перспективы развития жилищного строительства. В 2020 году в регионе введено в эксплуатацию 512 тыс. м² жилья. К 2030 году эта цифра должна вырасти практически вдвое. По мнению главы региона, чтобы выйти на такой показатель, необходимо применять новые возможности для улучшения жилищных условий курян.

«На федеральном уровне проделана большая работа в части актуализации нормативно-правовой базы. В первую очередь речь идет об инфраструктурных облигациях и о законе комплексного развития территорий. За пример взята Москва. У нас не такой инвестиционный потенциал, но мы можем перенимать опыт столицы. Поэтому, коллеги, настраиваю вас на активную работу. Мы должны сделать в этом году прорыв по жилищному строительству и подготовить плацдарм для более активной реализации проектов в последующие годы. При этом необходимо решить наболевшие вопросы с регистрацией домов в Кукуевке и вводом многоэтажек в Северном микрорайоне», – отметил Роман Старовойт.

Профильным комитетом определены направления развития жилищного строительства. В их числе – стимулирование спроса за счет льготной ипотеки. Снижение ставки предполагается для отдельных категорий курян в рамках пилотного проекта, который планируется реализовать в регионе.

Начата работа по комплексной застройке. В Курске и пригороде определено более 10 потенциальных участков для возведения жилых кварталов с социальными объектами. В районах области также подготовлен перечень территорий под ИЖС.

На особом контроле – возведение социального жилья. Его планируется не выкупать у застройщиков, а строить через государственную компанию – АО «Ипотечное агентство Курской области».

«Это позволит сократить очереди на квартиры для сирот и многодетных семей, реализовать программы по аварийному и служебному жилью. А также исключить ситуации, когда застройщик не выходит на аукцион», – подчеркнул заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

Также предлагается создать в муниципальных образованиях области специализированный жилищный фонд.
16.02.2021