Виктор Карамышев проконтролировал, как ведутся работы по очистке улиц от снега и льда в областном центре.

Он осмотрел спуски на улице Урицкого и на участке между Береговой и Семёновской. Лестницы здесь почищены и посыпаны песко-соляной смесью. А вот двор дома на улице Карла Либкнехта оказался не расчищен.

- Надо наказывать нерадивые управляющие компании, которые недобросовестно исполняют обязанности по расчистке придомовой территории и не реагируют на предписания оперативных групп, - обратился Виктор Николаевич к председателю комитета ЖКХ.

Подверг критике глава города и двор дома на улице Советской. Поручил главе Центрального округа до понедельника исправить ситуацию и доложить, сколько УК исправили недочеты и сколько наказаны за плохую работу.

Много нареканий от курян поступало на неочищенные остановки. Так, на улице Пионеров, одна из них, действительно, оказалась в неудовлетворительном состоянии, а вот порожки в подземном переходе почищены и обработаны реагентами. Виктор Карамышев поручил заместителю главы администрации Василию Волобуева в течении нескольких дней навести порядок.

На Сумском мосту, куда заехал градоначальник, дорожники проводили уборку от снега и наледи. Здесь глава города пообщался с прохожими, которые заверили его, что переходить через мост бывает очень опасно, скользко. Виктор Карамышев поручил усилить работы по обработке песко-соляной смесью.

Спуск на улице Бочарова назвать безопасным вообще нельзя. Такую оценку дал глава города.

-Просто высыпали песок и все. Как людям подниматься по этим ступенькам? К завтрашнему дню попрошу исправить ситуацию, - поручил он главе администрации Центрального округа Олегу Лемтюгову.

Затем глава города посмотрел, как работает шнеко-роторный снегоочиститель. Сейчас эта мощная техника расчищает проспект Дружбы. Всего же в городе было задействовано в уборке 82 единицы различной спецтехники.

Маршрут объезда был немного скорректирован с учетом пожеланий горожан, которые оставляли комментарии о рейде. Глава города заехал на улицу Фестивальную, 17.

🔹Действительно территория возле многоквартирного дома не почищена и не посыпана. Жильцам трудно передвигаться во дворе.

Виктор Карамышев обратился к председателю комитета ЖКХ Сергею Цуканову и заметил, что такое отношение к безопасности курян недопустимо.

- Управляющую компанию, которая отвечает за этот двор, надо наказывать, - подчеркнул он.

Ещё один объект, который осмотрел Виктор Николаевич - пешеходный мост на улице Борзеновской в Железнодорожном округе. Здесь спуски с моста посыпаны песком, а сам вот мост обработан на «троечку».

Последняя точка объезда - лестница, ведущая с Кировского моста в частный сектор на улице Тускарной. В социальных сетях куряне жаловались, что ходить здесь очень трудно. Действительно, уборка и посыпка тут не проводились - снег не тронут.

- Ответственные лица знали, что будет проверка и ничего не сделали, - отметил Виктор Карамышев.

Глава города распорядился привести лестницу в порядок в кратчайшие сроки, а ответственных за ее уборку людей наказать за бездействие.

По итогам объезда Виктор Карамышев заметил, что в 2018 году был заключен муниципальный контракт, в который не были включены лестницы и пешеходные мосты.

- У нас 31 лестничный спуск, особенно их много в центральной части города, где местность наиболее холмистая. В новый контракт, который администрация города будет заключать в нынешнем году, включим и эти объекты, - сказал он.
14.02.2021