В Минтрансе России глава ведомства В.Савельев и губернатор Курской области Р.Старовойт рассмотрели вопросы развития транспортного комплекса региона

Стороны обсудили реализацию в Курской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году благодаря нацпроекту в областном центре было отремонтировано 50 км автодорог. По итогам общественного голосования выбраны наиболее востребованные для транспортной сети и жителей объекты. Речь идет о капиталоемких мероприятиях реконструкции городских магистралей. В частности, началось проектирование многоуровневой транспортной развязки на улице Карла Маркса в точке примыкания проспекта Победы. Развязка позволит разгрузить этот район города от транспортных заторов. Для опережающего ввода в эксплуатацию этого и других объектов Минтрансом будет рассмотрена возможность дополнительного софинансирования региона из федерального бюджета.

Также говорилось о передаче ряда автодорог общего пользования из региональной собственности в федеральную. В первую очередь, это трассы, ведущие к государственной границе, а также проходящие через крупные города. В настоящее время продолжается передача в федеральную собственность части дороги Курск – Борисоглебск – Кшенский – Елец. В то же время магистрали, которые утрачивают статус федеральных, принимаются в региональную собственность.

Роман Старовойт рассказал о планах развития курского аэропорта. Отмечена необходимость реконструкции взлетно-посадочной полосы для приёма большего числа типов воздушных судов. Как подчеркнул Виталий Савельев, данный вопрос следует рассматривать в увязке с увеличением пассажиропотока аэропорта.

Важным для региона является обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Регион намерен принять участие в отборе городских агломераций для поставок транспорта в 2022 году. Как сообщил губернатор, в Курской агломерации уже разработаны комплексные схемы организации дорожного движения. Это одно из условий участия в конкурсе.
11.02.2021