Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с параспортсменом Александром Таничем.

После обращения к главе региона курянину за счет внебюджетных средств приобрели кресло-ступенькоход. Для него это единственный способ самостоятельно попасть на улицу.

Александр проживает на 4 этаже в доме без лифта. При этом оборудовать подъезд пандусами не позволяют нормы пожарной безопасности. Мужчина был вынужден пребывать в четырех стенах своей квартиры, лишь в крайних случаях прибегая к помощи физически сильных друзей или знакомых. Параспортсмен продемонстрировал губернатору кресло-ступенькоход в действии. Устройство работает от аккумулятора и легко управляется пультом.

«Я очень счастлив. Спасибо, что дали возможность жить полноценно. Теперь мои тренировки продолжатся», – поблагодарил главу региона и спонсоров Александр Танич.

«Я с уважением отношусь ко всем, кто занимается спортом. Но такие люди, как вы, которые после травмы преодолевают себя, находят себя в новом статусе при вот таких обстоятельствах – для меня настоящие герои», – ответил Роман Старовойт.

Александр получил травму позвоночника в 2018 году. Через полгода начал активно заниматься спортом. Сейчас он является членом сборной команды Курской области по пауэрлифтингу и толканию ядра, участвует в соревнованиях по настольному теннису.
08.02.2021