Роман Старовойт: "Прививка — лучшая защита от COVID-19"

Сейчас в Курской области первой дозой «Спутник V» привили уже более 18,5 тысяч человек. Вакцина хоть иногда и имеет кратковременные побочные эффекты (температура, слабость) — полностью безопасна. Учёные разработали её на основе многократно проверенной за последние несколько десятков лет технологии использования векторов аденовируса человека.

Вектор аденовируса — это вирус, лишённый гена размножения. То есть, заразить или даже просто нанести хоть какой-либо серьёзный вред организму он не может. Однако наша имунная система его распознаёт и вырабатывает антитела. Именно они спасают от ковида: если коронавирус попадёт в ваш организм, то с более чем 90-процентной вероятностью не успеет вызвать COVID-19 и быстро погибнет.

Я сам привился ещё полгода назад в числе первых добровольцев-испытателей. Побочные эффекты ощущал буквально пару дней, а затем чувствовал себя прекрасно.

Как привиться? Записывайтесь на вакцинацию через специальный раздел на Госуслугах (ищите баннер на главной странице сайта), либо звоните в поликлинику по месту жительства или на горячую линию кожвендиспансера: 70-60-00. Также по всей области мы открыли 38 прививочных пунктов, а в каждом районе сформированы мобильные бригады, которые вакцинируют граждан в отдаленных селениях.

Мы получили очередную партию «Спутника», которая позволит привить 12 600 человек. А в этом месяце я ожидаю поставку ещё 60 тысяч единиц вакцины.
06.02.2021