Губернатор Курской области Роман Старовойт провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека Владимиром Фирсовым.

На совещании подробно обсудили каждый из вопросов, которые омбудсмен ранее затрагивал на прошедших оперативных совещаниях.

С большинством вариантов решений, предложенных Правительством Курской области и администрацией города Курска, Владимир Фирсов согласился. По оставшимся вопросам также будут найдены решения, устраивающие обратившихся к уполномоченному.

«Сегодня как приграничный регион мы столкнулись с новыми трудностями. Поэтому наша задача – обеспечить безопасность курян. При этом необходимо сохранить устойчивое социально-экономическое развитие области и защитить все права и свободы жителей региона», – отметил Роман Старовойт. – В деле защиты прав курян важен результат. Для его достижения необходимо максимально сократить ведение официальной переписки и хождение по судам».

В ходе встречи был поднят вопрос строительства дороги и парковки в районе улицы ВЧК. Глава администрации города Курска Игорь Куцак рассказал, что в настоящее время достигнута договоренность с собственниками жилья о выкупе земельных участков. Отдельно он подчеркнул, что с данной инициативой выступили сами жители.

Кроме того, участники встречи обсудили ремонт внутриквартального проезда на проспекте Вячеслава Клыкова и обустройство тротуара у гимназии №63, вопрос восстановления жилья в Льговском районе, пострадавшего в результате урагана прошлого года, а также ход рассмотрения обращения омбудсмена в суд по вопросу защиты прав граждан.
19.07.2023