Под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта прошло совещание по вопросу реализации проектов строительства и реконструкции объектов на территории Курской области.

«Строительная отрасль – одно из ключевых направлений социально-экономического развития нашей области. Несмотря на санкционное давление, изменения в логистике, мы выполняем все обязательства и вводим подавляющее большинство объектов согласно установленных графиков», – отметил Роман Старовойт.

За прошедшие пять лет благодаря участию региона в нацпроектах значительно вырос объем инвестиций и темпы строительства. Несмотря на сложности, планы по строительству и ремонту реализуются в полном объеме.

В регионе ведется активная работа по обновлению первичного звена здравоохранения. До конца этого года будет введено в эксплуатацию 13 фельдшерско-акушерских пунктов, 4 отделения общей врачебной практики и 2 врачебные амбулатории в Глушковском, Горшеченском, Курском, Октябрьском и Пристенском районах.

Продолжается строительство «Обоянской центральной районной больницы», областного противотуберкулезного диспансера и многопрофильной областной детской клинической больницы в Курске. Кроме этого, уже в конце следующего месяца будет введено в эксплуатацию здание центрального стерилизационного отделения Курской областной клинической больницы.

Ведется работа по улучшению условий обучения ребят не только в городах, но и в сельской местности. В регионе на этапе строительства 4 средних общеобразовательных школы. С учетом роста числа школьников создается пристройка к зданию школы №45 в Курске, которая увеличит вместимость школы на 225 мест. Роман Старовойт поручил коллегам проконтролировать темпы строительства объекта и при необходимости привлечь к работам субподрядчика.

Кроме того, за средства областного бюджета возводятся Саморядовская и Залининская средние общеобразовательные школы. Завершение строительства планируется в 2024 году. Также строятся 6 дошкольных учреждений, 3 из которых будут введены в эксплуатацию в этом году.

На особом контроле находится сфера социального обеспечения. В июне 2023 года введен в эксплуатацию дом-интернат в поселке Глушково. Продолжается возведение дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Черкасская Конопелька. В конце 2022 года приступили к строительству дома-интерната в деревне Чурилово Курского района. Работы идут согласно графиков, все рабочие вопросы решаются на месте.

В регионе ведется строительство и модернизация спортивной инфраструктуры. В этом году был введен в эксплуатацию крытый легкоатлетический манеж в Курске. Продолжается возведение многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Долгая Щека и крытого футбольного манежа в областном центре.

По плану идет строительство культурно-досугового центра имени Д. Гранина и центра культурного развития в Рыльске. Глава региона поручил проработать решение вопроса с подъездными дорогами и организацией благоустройства.

Самым большим культурным объектом является «Здание мужской классической гимназии, 1836-1942 гг.». На объекте приступили к ремонту кровли и внутренним преобразованиям.

Уже этой осенью будет введено в эксплуатацию большинство объектов газо- и водоснабжения. Благодаря этому более 5 тысяч курян улучшат свои жилищные условия. В октябре 2023 года будет сдана насосная станция канализации ЮЗЖР. Объект находится в зоне подтопления, из-за этого несколько раз приходилось сдвигать сроки ввода в эксплуатацию. Также осенью завершится строительство ливневой канализации с очистными сооружениями жилого района «Северный».

В ходе реконструкции системы биологической очистки на городских очистных сооружениях Курска уже стало поступать закупленное оборудование. Это ключевой объект для областного центра. Запуск новой линии планируется до конца этого года.

Кроме того, в селе Красниково сети водоснабжения, водозаборные сооружения введут в эксплуатацию в июле, а очистные для туристического кластера в ноябре текущего года.
29.06.2023