Роман Старовойт осмотрел ряд объектов в монастыре Коренная пустынь

Губернатор Курской области Роман Старовойт осмотрел ряд объектов в монастыре Коренная пустынь, на которых проводятся восстановительные работы, а также провел заседание Попечительского совета по вопросу воссоздания исторического облика монастыря и объектов Курской митрополии.

«Несмотря ни на какие сложности мы выполняем свою миссию: восстанавливаем разрушенные в советское время святыни и объекты, которые приходят в ненадлежащее состояние сейчас. Важно продолжать создавать новые центры притяжения прихожан и туристов», – отметил Роман Старовойт.

В 2022 году была завершена роспись 3-го этапа в храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь, также велись работы в Воскресенской церкви и Знаменском монастыре. В текущем году планируется продолжить деятельность на этих объектах и в Михайловском храме Курска.

Отдельно обсудили вопрос замены лестницы к источнику в Коренной пустыни. Меценат готов профинансировать работы. Центром компетенций уже подготовлен проект, до 23 августа планируется завершить реконструкцию.

Всего в прошедшем году помощь Курской епархии оказали 82 благотворителя, в их числе как организации, так и жители региона.

«Мы понимаем, что сейчас непростые времена, тем не менее уже с начала 2023 года в адрес епархии направлено большое количество добровольных пожертвований. Хочу поблагодарить всех, кто оказывает помощь в восстановлении», – отметил митрополит Курский и Рыльский Герман.
25.04.2023