Губернатор Курской области провел заседание рабочей группы в режиме видеоконференции.

Участие в нем принял заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

Основной темой стали вопросы строительства мемориального комплекса «Курская битва» в поселке Поныри. Кроме этого, обсудили программу праздничных мероприятий на 23 августа, посвященных открытию его первой очереди.

«До открытия комплекса осталось всего 125 дней. На его территории ведутся строительные работы, задействовано большое количество техники и рабочих. Мы сделаем все возможное, чтобы достойно отметить юбилейную дату и почтить память предков, павших в боях на Северном фасе Курской дуги», – подчеркнул Роман Старовойт.

🛠 На сегодняшний день уже завершена разбивка территории, подведены все средства коммуникации, забиты сваи под входные павильоны и основание фигуры солдата. Все строительные мероприятия ведутся по графику.

Российское военно-историческое общество в рамках реализации национального проекта «Культура» осуществляет работы по созданию фигуры солдата. Заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко отметил, что во время изготовления фигуры из мягкого материала учли рекомендации и замечания по детализации. В данный момент на 70% выполнено литье элементов фигуры солдата из бронзы.

🚧 Из областного бюджета выделены средства на капитальный ремонт подъезда к мемориальному комплексу и строительство автомобильной стоянки вместимостью 380 мест. В настоящее время ведется подготовка необходимой документации.
20.04.2023