Роман Старовойт с рабочей поездкой посетил Щигровский и Советский районы.

В Щиграх выполняется очень важный проект — капитальный ремонт школы №4. Два корпуса 1938 и 1991 годов постройки давно требовали реконструкции. При участии родительского комитета разработан дизайн-проект школы. Здесь будет увеличено учебное пространство, создана среда для детей с ОВЗ, появятся Музей Победы, Центр детских инициатив, 2 спортивных зала. В ходе ремонта обновят и заново установят коммунальные сети, оборудуют новые санузлы. Все работы завершат в июле. И с 1 сентября ученики смогут приступить к занятиям в полностью обновленном здании.

В Советском районе на территории посёлка им. Ленина благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» построен и открыт офис врача общей практики. Теперь более 1,6 тысячи человек могут получить помощь терапевта и фельдшера. Раньше местным жителям приходилось ехать 15 километров до Советской ЦРБ. Всего же в районе за последнее время уже построено 12 новых ФАПов и 2 офиса общей врачебной практики. Считаю, что открытие новых современных врачебных кабинетов, в том числе, привлечет в посёлки молодых специалистов. До конца года построим в регионе ещё 4 офиса врачей общей практики и впервые откроем 2 амбулатории.

В рамках этой же программы привели в порядок и Советскую центральную районную больницу. Капитальный ремонт завершился недавно, сегодня ЦРБ приняла первых пациентов. Здесь установлены новый флюорограф, аппарат УЗИ и дентальный рентген-аппарат. За счёт дополнительных региональных средств стоматологические кабинеты района получили обновлённое оборудование. Попасть на приём к врачу теперь можно в день записи, а благодаря системе «Барс» доктора могут записать пациентов в больницы областного центра.

Посетил Кшенскую детскую школу искусств, которая в настоящее время располагается в новом здании. В 2021 году мы выделили региональные средства и приобрели пустующее здание педагогического училища, в прошлом году провели в нём капитальный ремонт. Сегодня в школе обучаются 185 учеников. Ребятам созданы комфортные условия для занятий хореографией, изобразительным искусством, декоративно-прикладным творчеством, музыкальным исполнительством. В этом году благодаря реализации национального проекта «Культура» для школы будут приобретены музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература. В планах установка летней эстрады и благоустройство территории.
02.03.2023