Роман Старовойт оценил качество ремонта курской городской больницы №4

Осмотрел, как капитально отремонтировали два здания медучреждения. От крыши до фундамента привели в порядок детскую поликлинику и родильный стационар.

Таких масштабных работ не было в этих корпусах более 30 лет, поэтому с самого вступления в должность губернатора я получал множество жалоб на их плачевное состояние.

▪Детская поликлиника

Строители расшили холл и продумали удобную навигацию для посетителей и медработников. Получилось очень уютно и комфортно.

В поликлинике появилось место для кормления малышей, отдельное помещение для приема пищи выделили и сотрудникам учреждения. Также мы закупили современное оборудование, в том числе аппараты КТ и УЗИ, офтальмологическую технику.

А записаться к врачу теперь можно не только по телефону и в регистратуре, но и через информационный терминал. Корпус сможет обслуживать 300 пациентов в день.

▪ Родильный стационар

Заметно преобразился и акушерско-гинекологический корпус больницы. Его перепрофилировали под инфекционный стационар для больных COVID-19. На это потребовалось всего 3 месяца.

В нём подготовлено 153 койки с кислородом, 20 из которых — реанимационные.

При этом капремонт провели с учетом дальнейшей работы корпуса по профильному направлению.

Несмотря на то, что в регионе сейчас есть запас по свободным койкам для больных коронавирусом, корпус будет работать как инфекционный госпиталь. Его ввод позволит нам вернуть к оказанию плановой медпомощи курский городской роддом, где нет такого количества кислородных мест.

Пока городской роддом действует в режиме ковид-клиники — большая нагрузка приходится на областной перинатальный центр, который надо разгрузить.

Также с 8 февраля к работе по профилю сможет полностью вернуться госпиталь для ветеранов войн.
28.01.2021

Источник: https://vk.com/gubernator46