Губернатор принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата

В режиме ВСК состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами, поддержке и развитию экспорта под руководством губернатора Курской области Романа Старовойта. На совещании обсудили ход реализации проектов в особой экономической зоне «Третий полюс» в Железногорске.

Построить заводы на ее территории готовы 6 предприятий. С тремя якорными резидентами соглашения подписаны на первом этапе создания ОЭЗ. Сейчас ведется работа с остальными компаниями – потенциальными резидентами.

В частности, в особой экономической зоне планируется построить производство растительных белков путем глубокой переработки жёлтого гороха, предприятие по восстановлению бывших в употреблении крупногабаритных шин и завод по производству вельц-оксида цинка.

Суммарно инвестиции в проекты составят 57 млрд рублей, будет создано более тысячи рабочих мест.

Также на заседании доложили о темпах строительства маслоэкстракционного завода компании «Содружество» в Касторенском районе. На первой линии производства уже ведутся пусконаладочные работы. Готовность второй очереди проекта составляет более 70%.

«Давление на экономический и финансовый блок нашей страны постоянно усиливается. Наша первоочередная задача в сложившихся условиях сохранить и создать новые рабочие места, обеспечить стабильную работу курских предприятий и продовольственную безопасность. Поэтому поддержка инвестиционных проектов продолжится. В случае необходимости будем принимать дополнительные меры поддержки», – отметил глава региона.
30.09.2022