Роман Старовойт принял участие в видеоконференции межведомственной комиссии Совета Безопасности страны.

В режиме видеоконференции состоялось заседание межведомственной комиссии Совета Безопасности страны по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Мероприятие прошло под председательством Заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева.

В ходе совещания обсудили, как организованы условия проживания беженцев в приграничных регионах, а также вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, выплатами, трудоустройством и образованием детей.

В мероприятии принял участие губернатор Курской области. Роман Старовойт рассказал, что всего на территорию нашего региона прибыло более 6,5 тысяч граждан из ДНР, ЛНР и Украины. Из них более 1,5 тысяч человек проживают в 21 пункте временного размещения.

«Мы постарались создать для них комфортные условия. Граждане обеспечены всем необходимым, дети устроены в школы. Помогаем в оформлении счетов в Сбербанке, желающим бесплатно выдаем SIM-карты российских операторов. Специалисты Минюста оказывают бесплатную юридическую помощь, консультируют в ПВР и психологи. К работе привлечено более 500 волонтеров, ведется сбор гуманитарной помощи для беженцев», – сообщил Роман Старовойт.

Губернатор отметил, что существует задержка, связанная с выплатой вынужденным переселенцам материальной помощи. Ее пока не получили 1456 человек.

«Заявления от этих граждан еще проходят проверку в Ростовской области. Мы на связи с коллегами, ожидаем решения. На данный момент средства получили 1338 человек, которые прибыли на территорию Курской области», – отметил глава региона.

Дмитрий Медведев в завершении совещания сообщил, что будут проработаны механизмы освобождения беженцев от уплаты государственной пошлины в нотариальных конторах, усовершенствована процедура сбора документов для присвоения статуса беженца, выдачи вида на жительство или гражданства России. А чтобы ускорить рассмотрение заявлений о предоставлении материальной помощи, ответственным структурам поручено отладить систему централизованного сбора и обработки данных о переселенцах.
25.05.2022