Роман Старовойт принял участие в церемонии освящения Воскресенского храма Знаменского монастыря

В Курске состоялся чин освящения Воскресенского храма Знаменского монастыря. В конце прошлого года святыню полностью отреставрировали. Восстановительные работы длились более 10 лет.

Церковный обряд и богослужение совершил митрополит Курский и Рыльский Герман. Также на торжественной церемонии освящения присутствовал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Воскресенский храм построили почти полтора века назад. В советские годы в нем размещался губернский архив, а после Великой Отечественной войны здание использовалось как склад завода по производству низковольтной аппаратуры.

«Когда в 2004 году я вошел в этот храм, он был в удручающем состоянии. Мы долго ждали этого события. Мы молились о том, чтобы восстановилась историческая справедливость, и центр нашего города вновь стал духовным, это место вновь стало домом молитв», – отметил владыка Герман.

«Поздравляю всех нас с появлением ещё одной жемчужины в историческом центре Курска. Это только начало. У нас, у Попечительского совета, теперь следующая задача – ремонт Знаменского собора», – подчеркнул глава региона.
16.05.2022