Роман Старовойт посетил новый детский сад в деревне Жерновец

В деревне Жерновец Золотухинского района открылся новый детский сад. Дошкольное учреждение построили по нацпроекту «Демография». Качество выполненных работ проверил губернатор Роман Старовойт.

«Курская область – это прежде всего сельскохозяйственный регион, и нам важно, чтобы развивались села и деревни, чтобы молодые люди, которые хотят трудиться в аграрном секторе, могли жить в сельской местности с комфортом. Поэтому строим дороги, развиваем инфраструктуру. Этот детский сад – хороший тому пример. Условия для детей здесь просто замечательные, я в этом убедился лично», – отметил глава региона.

На строительство этого объекта было направлено 143 млн рублей, большая часть из них – 98 млн рублей – средства областного бюджета.

Дошкольное учреждение рассчитано на 60 детей, половина мест в нем – для малышей в возрасте до трех лет. Первых воспитанников здесь приняли 1 апреля. Ранее в деревне Жерновец детского сада не было, родителям приходилось возить детей за 10 км в местечко Свобода.

Все помещения оснащены современным мультимедийным и интерактивным оборудованием, необходимым и достаточным для реализации программ дошкольного образования и дополнительных общеразвивающих программ.

Также в детском саду создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья: установлены тактильные плитки, таблички со шрифтом Брайля для слабовидящих, пандусы оборудованы поручнями и держателями, а санузлы тактильными указателями.

Всего до конца года в Курской области планируется создать 215 новых мест для дошкольников. Сейчас в регионе строят 4 детских сада.
08.04.2022