Игорь Куцак побывал на Северном рынке

Сегодня глава города Игорь Куцак побывал на Северном рынке, который пользуется большим спросом.

Игорь Вячеславович признался, что и сам любит заехать туда за свежими овощами и фруктами, мясом, творогом и бакалеей.

Он пообщался с продавцами и покупателями. Небольшое повышение в ценообразовании есть, но ажиотажного спроса нет.

- Вместе с коллегами рассматриваю дифференцированные ставки на торговые места. На Северном рынке торгуют крупные предприниматели с большим ассортиментом и пенсионеры с излишками собственного производства: весной — рассада, осенью — овощи с приусадебных участков. Я считаю, к этому вопросу нужно подходить с правильной тарифной сеткой: предусмотреть льготы или отмену аренды для пенсионеров. Тогда они не будут уходить в места несанкционированной торговли, - подчеркнул глава города.

Также он заметил, что администрация города будет работать и над общей структурой рынка. Он должен быть удобным и для покупателя, и для продавца, а люди не должны стоять на улице.

-У нас есть ряд проектов, которые могут быть реализованы при поддержке областной администрации, - сказал Игорь Вячеславович.

Помимо этого, мэр отметил и то, что из-за санкций многие сети общепита уходят. В ближайшее время им постараемся найти замену.

- Есть пилотный проект, традиционно русский общепит. Попробуем реализовать его на территории Северного рынка, у которого среди преимуществ — расположение в центре города и сложившийся трафик покупателей, - подчеркнул Игорь Куцак.

Также в планах — использовать специально оборудованное помещение для приготовления блюд из тех продуктов, которые покупатель сам выбрал.
13.03.2022