Глава города Виктор Карамышев проинспектировал проблемные места в Центральном округе областного центра.

Первая точка в объезде – улица Золотая, которую перекрыли из-за ремонта теплосети. От курян неоднократно поступали жалобы на холодные батареи. Как заверили представители курского филиала ПАО «Квадра», все работы должны завершить до 24 октября.

- Для того, чтобы обеспечить надёжность теплоснабжения и восстановить режим на улицах Семеновской, Разина, Димитрова, Радищева было принято решение заменить участок теплотрассы протяжённостью 57м. Отопление подано уже во все дома, но в некоторых из них нет нужного гидравлического режима - отсутствует давление, - пояснил председатель комитета ЖКХ Антон Бартенев.

Проверил Виктор Карамышев и состояние дворовых территорий.

Во дворе дома Димитрова, 37 замена асфальтового покрытия и бордюров.

- Жители также хотят расширить парковочную зону — это станет возможно за счёт софинансирования работ с собственниками. Также появится и детская площадка. Проектно-сметная документация готовится, ориентировочно благоустройство обойдётся в 2,3 млн рублей, - доложил заместитель председателя комитета городского хозяйства Владимир Сальков.

Жители дома, расположенного на улице Садовой, 29 жалуются на бездействие управляющей компании. Виктор Николаевич предложил провести общее собрание, чтобы решить все вопросы. В том числе, судьбу заброшенных киосков, за счёт которых можно было бы расширить дворовую территорию.

Как отметил Владимир Сальков, здесь в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» также заменят дорожное покрытие, опоры освещения, установят скамейки и урны, детскую и спортивные площадки.

Ход дорожных работ глава города проверил на улице Гоголя. Здесь, по информации подрядчика, заменят бордюры и уложат новое асфальтовое покрытие. К 1 ноября все работы будут завершены. В Курске начали ремонт и проезжей части на улице Чумаковской. Благодаря сэкономленным средствам, было принято решение о ремонте этой улицы уже в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Подрядная организация ООО «Газ Ресурс» приступила к подготовительным работам. Специалисты отфрезеруют существующий асфальт и установят новый бортовой камень. Потом дорожникам предстоит восстановить основание из щебеночно-песчаной смеси, наиболее изношенные участки дороги укрепить черным щебнем и уложить новое покрытие.

Подрядчик пообещал предварительно согласовать с жителями близлежащих домов высоту бордюров, так как дорога проходит через частный сектор: индивидуальную работу проведут с каждым.

Глава города осмотрел проспект В.Клыкова. Жители домов 1, 3, 5 ранее неоднократно жаловались на неудовлетворительное состояние межквартального проезда. Его асфальтированием занималась подрядная организация ООО «ГазРесурс». Выявленные недочеты будут устранены в ближайшее время.

А в сквере на проспекте В. Клыкова глава города оценил работы по строительству первой очереди объекта. Кстати, сегодня здесь протестировали работу фонтана.

Весной здесь сделают освещение, подведут воду, посадят сакуры, установят малые архитектурные формы. По проекту в сквере предусмотрены спортивная и детская площадка с качелями. Но экспертиза может их не согласовать из-за близости газовой заправки. Если получим отказ, будем обращаться в различные инстанции, чтобы обязать собственника заправочной станции углубить емкости, - подчеркнул Виктор Николаевич.
22.10.2021