Курская область и госкорпорация «Росатом» продолжают сотрудничество в рамках проекта «Эффективный регион».

 Стороны намерены внедрить лучший опыт по оптимизации рабочих процессов, чтобы повысить качество предоставляемых населению услуг, снизить издержки и повысить производительность труда. Первые результаты введения «бережливых» технологий представили главе региона Роману Старовойту на встрече межведомственной рабочей группы.

«Концерн «Росэнергоатом» отмечает 29-летие со дня основания, пользуясь случаем, хочу поздравить и пожелать дальнейшего развития. Это очень важно. Сооружение новых энергоблоков Курской АЭС-2 для региона является ключевым инвестиционным проектом», – сказал губернатор.

В рамках первой волны проекта «Эффективный регион» реализовывались 24 проекта в разных сферах, 12 из них уже завершены. Так, для организации транспортного каркаса пассажирского транспорта Курска поставлены 40 единиц техники. В Железногорске в транспортной компании уменьшили время проведения аварийного ремонта автобусов с 5 до 1 дня, оптимизировали процесс формирования и выгрузки отчетов системы АСКОП.

В курском онкологическом центре им. Г.Е. Островерхова сократили оформление документов в регистратуре и ввели улучшенную навигацию – так сократили время прохождения пути от входа в корпус до приёма врачом или обследования в кабинете пациента в 2 раза – до 11 минут. Также снизили нагрузку на врачей по заполнению первичной медицинской документации – этим занимаются отдельные медсестры. Время приема занимает 20 минут, что позволяет принять в поликлинике на 85 пациентов в день больше. Улучшена маршрутизация пациентов с подозрением на онкологическое заболевание.

Ведется работа по повышению доступности и качества медпомощи в горбольницах. «Бережливые» технологии вводятся в городских поликлиниках №5 и №7. Проводится капремонт и закупка оборудования за счет федерального бюджета. Также будет улучшена работа регистратуры, распределение потоков пациентов, сокращено время прохождения диспансеризации, уточнена навигация и созданы многоканальные телефоны.

В рамках второй волны запланирована реализация 33 новых проектов в сфере социального обслуживания населения, образования, труда и занятости, госуслуг и муниципального управления, продолжится работа в здравоохранении.
09.09.2021