Роман Старовойт провел встречу с послом Социалистической Республики Вьетнам

Курск с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нго Дык Мань. Губернатор Курской области Роман Старовойт обсудил с послом сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарно-культурной сферах.

На совещании также обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества между российскими и вьетнамскими предприятиями. Во встрече приняли участие Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник, заместители губернатора Ольга Родионова и Сергей Стародубцев.

Заместители губернатора Ольга Родионова и Сергей Стародубцев сообщили об актуальных вопросах развития региона. Президент «Мираторг» Виктор Линник детально рассказал об итогах сотрудничества с Республикой Вьетнам и планах агропромышленного комплекса на будущее.

«Отношения Курской области с Республикой Вьетнам носят долгосрочный характер. Подписаны несколько документов, которые регламентируют наши взаимоотношения. Сегодня на территории области действуют три совместных российско-вьетнамских предприятия. Скоро должны открыться еще два. Совместный товарооборот по итогам прошлого года составил 30 млн долларов. Уверен, есть, куда двигаться дальше», – сказал глава региона.

«Я давно мечтал посетить вашу прекрасную область. Курская битва известна во всем мире, я знаю, что Курск – город воинской славы. Как посол Вьетнама, я хочу сказать о хороших отношениях между нашими странами. Вьетнамцы не забывали вашу помощь во время нашей войны за независимость. Сегодня между нашими странами ведем обмен делегациями, налажено взаимодействие в бизнесе. Вьетнам – крупный импортер. Доля экспорта российского мяса занимает где-то 45% от всего экспорта российского мяса во всем мире, в том числе продукции компании «Мираторг», – отметил посол.

Роман Старовойт подчеркнул, что «Мираторг» является стратегическим партнером и обратил внимание, что в Курской области появится один из крупнейших в мире мясоперерабатывающих комплексов. Первая очередь заработает на полную мощность в ближайшие месяцы. Посол Вьетнама сообщил о планах посетить предприятие лично.

Глава региона рассказал о благоприятном инвестиционном климате Курской области – в частности, в АПК и промышленности – и пригласил бизнес-делегацию Вьетнама посетить Курскую Коренскую ярмарку. В свою очередь, Нго Дык Мань поблагодарил Романа Старовойта за сотрудничество в сфере образования. 26 студентов из Республики Вьетнам обучаются в вузах Курска.
24.03.2021