Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Листопадова Наталья Геннадьевна провела прием граждан

Вчера в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Курской области руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Назин Алексей Васильевич и Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Листопадова Наталья Геннадьевна провели совместный прием граждан из категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и их представителей, по вопросам, затрагивающим их права и законные интересы.

Личному приему предшествовала рабочая встреча, в ходе которой, обсуждены вопросы применения законодательства в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, поступление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на льготной основе в кадетские классы СК России и Академию Следственного комитета, совместная профилактическая работа среди подростков по недопущению несовершеннолетних на несанкционированные мероприятия, а также, в области правового просвещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатных учреждениях.

На состоявшийся личный прием обратилось 13 заявителей из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также трое представителей КРОО «Ассоциация приемных и многодетных семей Курской области».

В ходе приема, обратившимися были обозначены проблемы как социального, так и личного характера, Поднимались вопросы увеличения социальных выплат детям-сиротам, обучающимся в средних учебных заведениях, оказания им юридической и педагогической помощи. Вместе с тем, основной вопрос, интересовавший заявителей – сроки предоставления жилых помещений.

Также, представители КРОО «Ассоциация приемных и многодетных семей Курской области» обратились с просьбой поддержать законодательную инициативу, направленную на изменение условий поступления сирот в средние учебные заведения, и альтернативного варианта в получении сиротами жилья – жилищного сертификата на самостоятельную покупку недвижимости.

Практика проведения совместных тематических личных приемов граждан будет продолжена.
05.02.2021