Роман Старовойт: "Направляю порядка 1 млрд рублей на ремонт улиц восьми городов Курской области"

Осенью 2020 года я сел в машину и проехал за рулем по районам. В этих инспекционных поездках своими глазами увидел несправедливость: региональные дороги в неплохом состоянии, а вот улицы райцентров полностью «убитые». При этом основная часть дорожного фонда ежегодно расходуется именно на междугородние трассы.

За этот год хочу серьёзно продвинуться в решении этой проблемы. Я перераспределил дорожный фонд и теперь малые города нашего региона получат дополнительно около 1 млрд рублей. На эти средства приведём в порядок 95 объектов общей протяжённостью 71,6 км.

Работы развернутся в Железногорске, Курчатове, Льгове, Рыльске, Обояни, Щиграх, Дмитриеве и Фатеже. Эти города получат субсидии, размер которых мы рассчитали, основываясь на потенциале развития каждого населённого пункта: количестве туристических и социальных объектов, показателе роста населения и других.

Я поручил синхронизировать дорожные работы с устройством освещения, благоустройством и озеленением. Чтобы жители испытывали как можно меньше неудобств.

Кстати, улицы для ремонта предлагали сами муниципалитеты. Они выбрали самые популярные и при этом сильно повреждённые — по результатам обследований.

Все дороги сразу привести в порядок невозможно, поэтому мы распланировали обновление улично-дорожной сети в малых городах до 2024 года. В итоге от достаточно крупных райцентров перейдём к муниципалитетам с населением от 3 тысяч человек.
01.02.2021

Источник: https://vk.com/gubernator46